CLEÂNGELA MARÇAL

CLEÂNGELA OLIVEIRA SOUSA
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/01/2021
Nascimento: 07/04/1976
Naturalidade: JIJOCA DE JERICOACOARA, CE
cleangelajijoca@hotmail.com

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 19 matérias, representando 11,31% do total das matérias
Presente em 95 sessões, representando 91,35%

Dados atualizados em: 27/05/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 8ª (OITAVA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021
VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA 7ª (SÉTIMA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2019 à 31/12/2020
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 7ª (SÉTIMA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2018
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 MDB MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO

Biografia

Sou Cleângela Oliveira Sousa (Cleangela Marçal), nasci em 07/04/1976 em Jijoca de Jericoacoara/CE. Filha de Francisco de Assis de Sousa (Assis Marçal) e Maria de Fátima Oliveira Sousa. Tenho quatro irmãos: Airton Marçal (in memoriam), Cleiton Marçal, Cleber e Wesley.
Dediquei-me desde cedo, aos estudos. Cursei o ensino fundamental na Escola José Teixeira de Albuquerque e o ensino Médio na Escola São Francisco (escola das irmãs) em Cruz/Ce. Em 1996 morei em São Paulo-SP retornando após 3 anos. Tenho dois filhos, Wallace Hugo Sousa Silva e Willian Expedito Sousa Silva.

Graduei-me em Pedagogia com Habilitação em Biologia pela Universidade Estadual Vale do Acaraú- UVA. Em 2001 fui aprovada em concurso público da Prefeitura Municipal de Jijoca de Jericoacoara/CE. Tive experiências profissionais na Creche Comunitária Santa Luzia, Escola José Dionísio de Sousa, Secretaria Municipal de Educação e na escola Igardene Fonteles (ProJovem Urbano) como professora de jovens de 18 a 29 anos. Fiz especialização em Psicopedagogia – UVA, especialização em Gestão Escolar- FALC e especialização em Tecnologias em Educação- PUC-Rio.

Participei, ao longo dos anos, de vários conselhos municipais e fui Articuladora Municipal do Selo Unicef na edição 2013-2016. No ano de 2015 submeti-me ao processo de seleção de mestrado em educação na área formação de professores, aprovada, iniciei os estudos em 2016 na Universidade Estadual do Ceará- UECE em Fortaleza, concluindo em 2018.

Ainda em 2016, candidatei-me ao cargo de vereadora de Jijoca de Jericoacoara pelo Partido da Mobilização Nacional – PMN e fui eleita representante do povo jijoquense. Em 2020 novamente eleita, desta vez, pelo Partido Democrático dos Trabalhadores – PDT. Sou a única mulher no legislativo da Câmara Municipal de Vereadores de Jijoca de Jericoacoara nesses dois mandatos e, apoio plenamente uma maior participação da mulher na política.

Atualmente divido meu tempo em prol do desenvolvimento da educação e o exercício da vereança.

proposições e matérias (Quantidade)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito