LOURO BERNALDINO

JOSÉ NELCIVANDO TEIXEIRA
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 01/01/2021
Nascimento: 03/06/1985
Naturalidade: ACARAÚ-CE
lourobernadino@gmail.com

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 15 matérias, representando 8,93% do total das matérias
Presente em 91 sessões, representando 94,79%

Dados atualizados em: 21/02/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 8ª (OITAVA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 7ª (SÉTIMA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2019 à 31/12/2020
2º SECRETÁRIO(A) MESA DIRETORA 7ª (SÉTIMA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2018
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 PSD PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO

Biografia

José Nelcivando Teixeira, popularmente conhecido como Loro Bernaldino, foi eleito vereador em 2016 pela primeira vez, filiado ao Partido Solidariedade, obteve 448 votos. Tomou posse em 1º de janeiro de 2017(7ª Legislatura), para o mandato de 2017 a 2020. Foi o 2º secretário da Mesa Diretora no biênio 2017/2018. Foi reeleito em 2020 com 694 votos, pelo PSD, sendo o terceiro mais bem votado entre os 11 vereadores eleitos para a 8ª legislatura. Tomou posse em 1º de janeiro de 2021 para seu 2º mandato parlamentar, no período de 2021 a 2024.

proposições e matérias (Quantidade)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito